Inicio Deportes Campeonato de España para el Club Salvamento y Socorrismo Tiendas Pavo Don...

Campeonato de España para el Club Salvamento y Socorrismo Tiendas Pavo Don Benito, en la prueba de “relevo tubo de playa”

El pasado fin de semana, tuvo lugar el Campeonato de España Juvenil y Junior de Verano de Aguas Abiertas, del 18 al 20 de Julio de 2020, en Laxe, A Coruña, donde el Club Salvamento Don Benito, único club Extremeño presente, acudió con 8 deportistas de ambas categorías, 2 chicas juveniles, Ana Rosa Cordero Lemos y Lucia Sánchez Gómez, 4 chicos juveniles, Joel Casado Martín, Carlos Valadés García, Alejandro Moreno Gallego y Francisco Javier Pulido Rosa, una chica junior, Lucia Capilla Romero y un chico junior Rubén García López.

El equipo Juvenil masculino, Joel, Carlos, Alejandro y Fco. Javier se proclamaron Campeones de España en el Relevo de Tubo de Rescate, prueba que siempre se ha dado muy bien a los socorristas calabazones subiendo al pódium, pero está vez toco subir a lo más alto.

En cuanto a los resultados individuales, se rozó el pódium por parte de los juveniles masculinos, pero en general, todos los calabazones presentes realizaron una buena actuación, a pesar de donde vienen entrenando, sin entrenar en playa que permita manejarse con olas, viento, etc.., y que destacamos a continuación:

Nado Surf Juvenil Femenina:

  • 43ª clasificada de Ana Rosa Cordero Lemos
  • 82ª clasificada de Lucia Sánchez Gómez

Nado Surf Juvenil Masculino:

  • 5º de España de Carlos Valadés García
  • 10º de España de Joel Casado Martín
  • 60º clasificado de Alejandro Moreno Gallego
  • 61º clasificado de Fco. Javier Pulido Rosa

Nado Surf Junior Femenina:

  • 55ª clasificada de Lucia Capilla Romero

Nado Surf Junior Masculino:

  • 17º de España de Rubén García López

Banderas Juvenil Masculino:

  • 30º clasificado de Joel Casado Martín
  • 40º clasificado de Carlos Valadés García
  • 64º clasificado de Francisco Javier Pulido Rosa
  • 71º clasificado de Alejandro Moreno Gallego

Banderas Junior masculino:

  • 72º clasificado de Rubén García López

Carrera con Tabla Juvenil Femenina:

  • 74ª Clasificada Ana Rosa Cordero Lemos

Carrera con Tabla Juvenil Masculino:

  • 30º clasificado Carlos Valadés García
  • 61º clasificado de Joel Casado Martín
  • 76º clasificado de Alejandro Moreno Gallego
  • 84º clasificado de Francisco Javier Pulido Rosa

Carrera con Tabla Junior Femenina:

  • 73ª clasificada Lucia Capilla Romero

Carrera con Tabla Junior Masculino

  • 67º clasificado Rubén García López

90m Sprint Juvenil Femenina:

  • 87ª clasificada Lucia Sánchez Gómez
  • 92ª clasificada Ana Rosa Cordero Lemos

90m. Sprint Juvenil Masculino:

  • 13º clasificado de Carlos Valades García
  • 32º clasificado de Alejandro Moreno Gallego
  • 46º clasificado de Fco. Javier Pulido Rosa
  • 64º clasificado de Joel Casado Martín

90m. Sprint Junior Femenina:

  • 40ª clasificada de Lucia Capilla Romero

90m. Sprint Masculino:

76º clasificado de Rubén García López En Relevo Sprint Juvenil Masculino se alzaron con el 6º puesto de España y en el Relevo de Tabla con 12º puesto, mientras que las chicas juveniles el 17º en tabla

Artículo anteriorOlga Parres gana la quinta edición del Torneo Internacional de Tenis Femenino “Ciudad de Don Benito”puntuable para la WTA
Artículo siguienteRaly Cabral y Álex Guijarro se suman al Don Benito
Toda la actualidad de Don Benito y Villanueva de la Serena.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escriba su comentario!
Por favor escriba su nombre aquí